Посещение центра профилактического сопровождения студентов ОГАУ

01 Ноября 2023

Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? Что такое терроризм? Это и многое другое студенты 1 курса факультета экономики и права узнали на интерактивных профилактических беседах в центре профилактического сопровождения студентов ОГАУ.

Данные встречи стали многолетней традицией для первокурсников нашего вуза.

Ребятам рассказали, что одной из важных проблем человечества по сей день остается такое заболевания как ВИЧ, хотя решение этой проблемы и найдено, оно помогает не всем людям, так как этот вирус не так-то просто найти. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови (лимфоциты) также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

Еще одна тема, которую со студентами первокурсниками разбирали на интерактивной встрече - это СПИД.  Многие ложно считают, что СПИД - это совершенно другое заболевание, но это не так.

Лектор объяснил, что СПИД - это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются «оппортунистическими».

О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного  ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом.

Так же не менее важную тему, которую разобрали на встрече со студентами в центре профилактического сопровождения студентов ОГАУ стал терроризм. Терроризм подразумевает под собой «достижение насильственным путём политических, идеологических, экономических и религиозных целей». К сожалению, в наше время виды и способы терроризма очень сильно расширились и это является большой проблемой современности.

Следует отметить, что интерактивы проходили в формате «найди правильный ответ», это позволило студентам запомнить много полезной информации, а не забыть её через пару минут. Эти знания помогут обезопасить не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Деканат факультета экономики и права