Профилактические беседы со студентами ФАЗиПП

13 Ноября 2023

7 и 9 ноября со студентами ФАЗиПП согласно календарному плану воспитательной деятельности состоялись разъяснительные беседы на темы: «Профилактика ВИЧ» и «Профилактика экстремизма».

Ребятам 11 и 12 групп направления подготовки Агрономия рассказали, что ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. Отсутствие лечения приводит к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). Рассказали пути передачи ВИЧ, как нельзя заразиться и способах профилактики. Затем для закрепления материала в заключение беседы был проведен опрос по пройденной теме, с которым студенты блестяще справились.

Студентам разъяснили, что экстремизм – это приверженность к радикальным взглядам, которую выражают как мирно (высказываниями), так и в опасных формах (террористической акцией). Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Объяснили студентам как правильно себя вести при террористическом акте. После разъяснений студентам раздали карточки с вопросами, на которые они давали ответы.

Кураторы 1 курса направления подготовки Агрономия Байкасенов Р.К., Ильясова Н.В.