Защита Родины – святой долг каждого поколения

13 Ноября 2023

9 ноября на кураторском часе кураторы Ярцев Г.Ф. и Байкасенов Р.К. провели круглый стол со студентами на тему «Патриотизм – основа идеологии в современном обществе».

Прибытков Александр, студент 12 группы направления подготовки 35.03.04 Агрономия, рассказал, что его прапрадедушка Заморёнков Аким Фёдорович был призван в Красную Армию 3 августа 1942 года Тёпловским РВК Чкаловской области. Воевал простым рядовым. В январе 1943 года его супруга получила известие о том, что он пропал без вести. Прабабушка Неверова Анастасия Алексеевна была труженицей тыла, в годы ВОВ работала помощницей комбайнера. Воспитала четверых детей и племянника, прожила 94 года. У прабабушки было три брата: Иван, Фёдор и Пётр. Старший брат Иван пошел на фронт в 1942 году и пропал без вести. Средний брат Фёдор ушел на фронт в 1941 году, на Сталинградском фронте был ранен осколком мины в ногу. Был в плену. Младший брат Пётр в Красную Армию был призван в 1940 году. Воевал в 256-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Участник боев по освобождению и снятию блокады города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков (январь – февраль 1943 г.). Он награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу». Также Александр рассказал, что его папа Прибытков Андрей Михайлович был участником второй Чеченской войны. В конце осени 1999 года, через год службы пришел приказ, и их батальон отправили в Чечню для ликвидации незаконных бандформирований. Было очень страшно видеть, как люди стреляли друг в друга, очень больно смотреть на то, как погибали товарищи. В конце апреля 2000 года он вернулся домой.

Туйгильдина Дина рассказала про своего прадедушку Туйгильдина Давлета Гареевича. Он закончил 7 классов, в Красную Армию призван в 1943 году. В Великую Отечественную войну был стрелком. После победы над фашисткой Германией его отправили на Дальний Восток, где воевал с японцами. После победы над Японией служил в Хабаровске, т.к. в то время служба длилась 7 лет. Домой он вернулся в 1950 году.

Каравайцев Евгений рассказал, что его прадедушка Каравайцев Михаил Алексеевич в силу своей молодости в боевых действиях не участвовал. После окончания Великой Отечественной войны в Польше он охранял пленных фашистов.

Люди уходят из жизни, а память о них, об их подвиге будет жить в сердцах их детей, внуков, правнуков…

Кураторы 12 группы направления подготовки Агрономия Ярцев Г.Ф., Байкасенов Р.К.