Этнически – разные, цивилизационно – русские

13 Ноября 2023

Студенты 1 курса празднуют День народного единства.

В 2023 – 2024 учебном году в программу обучения в качестве обязательной дисциплины был введен курс «Основы российской государственности». Это комплексная дисциплина, включающая в себя знания по истории, философии, культурологии, политологии и т.д. Целью курса является формирование у студентов системы знаний, навыков, компетенций, ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности.

Поэтому нам показалось логичным в качестве одной из тем семинарского занятия, приуроченного к Дню народного единства, взять «Многообразие российских регионов: национальное разнообразие Оренбуржья».

Каждый студент приготовил сообщение об интересных обычаях, традициях, обрядах народов, проживающих на территории Оренбургской области. А чтобы учащимся было нескучно просто слушать подготовленную информацию, им было предложено организовать занятие в формате чаепития и принести блюда национальных кухонь. Учащиеся с энтузиазмом восприняли эту идею. На столах красовались русские блины, татарские и башкирские чак-чак и баурсаки, белорусские гречаники, немецкий штрудель и многое другое.

В своеобразный марафон включились студенты 1 курсов направлений подготовки «биология», «экология и природопользование», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «техносферная безопасность», «информационная безопасность», «агроинженерия», «ветеринарно-санитарная экспертиза».

Обучающиеся с большим интересом слушали доклады и с удовольствием дегустировали принесенные блюда.

Одна из главных идей семинара состояла в том, чтобы показать уникальность каждого народа и при этом подчеркнуть единство этого многообразия.

Космович А.А., доцент кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин