Ночь искусств – 2023

13 Ноября 2023

4 ноября студенты Оренбургского ГАУ посетили акцию «Ночь искусств» в библиотеке им. Н.К. Крупской.

4 ноября 2023 г. под руководством профессора А.В. Федоровой, доцентов Ю.В. Кузнецовой и А.А. Космович (кафедра английского языка и гуманитарных дисциплин) студенты 1 курсов инженерного факультета, факультетов ветеринарной медицины и агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, а также Института управления рисками и комплексной безопасности приняли участие в ежегодной «Ночи искусств». Вот уже 9 лет праздничные мероприятия по этому случаю организует и Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

«Ночь искусств – 2023» прошла под девизом «Россия объединяет». Культура, традиции и обычаи народов, разные жанры и стили слились в один бурный искрящийся поток, чтобы напомнить нам, насколько необъятна, прекрасна и духовно богата любимая страна.

4 ноября посетителей областной библиотеки ждало более 50 мероприятий.

Праздничный тон «Ночи искусств» в библиотеке имени Крупской задал вокальный дуэт «Братья Каревы»: Андрей и Алексей, солисты Оренбургского государственного академического русского народного хора, открыли программу.

Особенно студентам понравились выставки художницы Веры Крамарчук и дизайнера книг Григория Алпатова.

Перейти от теории к практике помогло участие в разнообразных мастер-классах. Посетители «Ночи...» с удовольствием лепили из пластилина миниатюрные скульптуры, рисовали картины, практиковали движения зажигательной зумбы, учились искусству скорочтения, декорированию стекла, квиллинга, каллиграфии и игре в шахматы, осваивали навыки плетения из бумажной лозы и даже готовили «ужин из фетра».

Студенты с азартом играли в «Литературную мафию», «Тайную галерею», «Прекрасное далеко и близко», участвовали в квизах «Культурный Оренбург» и «Цвета Микеланджело», литературной игре «Буриме», викторине «Оренбург в трёх века» и акции «Радуга единства». Почувствовать себя «ретро-меломанами» позволил аукцион виниловых пластинок. На нём были представлены диски с записями в разных музыкальных жанрах – от классики до рока.

Одним из самых значимых событий вечера стал «Большой этнографический диктант». Написав его, жители города смогли оценить свой уровень общекультурной грамотности.

Кульминацией праздника стал музыкальный флешмоб «Рояль в кустах» вместе со студией звукозаписи «Маэстро».

На память о времени, проведённом в библиотеке им.Крупской, каждый желающий мог получить свой экспресс-портрет, созданный руками студентов и преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа.

Ю.В. Кузнецова, доцент кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин