Встреча депутатов Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам с обучающимися и сотрудниками Оренбургского ГАУ

15 Ноября 2023

Важное событие состоялось в Оренбургском государственном аграрном университете – депутаты Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам провели встречу с обучающимися и сотрудниками университета.

Члены Комитета Государственной Думы прибыли в Оренбургский государственный аграрный университет ранним утром 10 ноября. В концертном зале их уже встречали студенты и преподаватели со всех факультетов и института вуза.

Эта встреча представила уникальную возможность для студентов и преподавателей Оренбургского ГАУ узнать о современных законодательных и стратегических инициативах в сфере сельского хозяйства и аграрной политики. Депутаты Государственной Думы выступили с докладами о текущем состоянии аграрного сектора, обсудили вопросы поддержки молодых специалистов в этой области и выразили свою поддержку развитию образования и науки в сельской местности.

«Оренбургскую область можно смело ставить в ряд таких регионов как Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край. Оренбуржье, по нашему мнению – настоящая житница. Она дает 5 миллионов тонн зерна достойного качества, что тоже дорогого стоит. (...) Сегодня много проблем, которые обязывают нас работать в направлении развития сельскохозяйственных территорий более активно и действенно. Очень много работы особенно у вас, у молодых. Вам придется брать это знамя сохранения деревни, создания условий жизни в деревне, которые мало бы отличались от городских…» – высказался Владимир Иванович Кашин, председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ.

В рамках встречи состоялось награждение выдающихся деятелей науки университета за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в подготовку кадров для агропромышленного комплекса. На сцену были приглашены:

– профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней животных, Марат Султанович Сеитов;

– ведущий селекционер Оренбургского ГАУ, Николай Александрович Николаев;

– бригадир учебно-опытного хозяйства, Николай Борисович Морунов.

Также были награждены отличившиеся студенты за выдающиеся успехи в учебе и активное участие в общественной жизни университета: Олеся Олеговна Олейник и Виктория Александровна Шамкина.

Основной темой заседания стало устойчивое развитие агропромышленного комплекса. А именно – комплекс научно обоснованных приемов и цифровых технологий, применяемых при выращивании сельскохозяйственных культур и различных видов скота, с использованием созданного и отзывчивого на биотические и абиотические факторы лучшего генетического материала, предусматривающий развитие производительных сил и строжайшее соблюдение техники трудовой и экологической безопасности.

«Сегодня агропромышленный комплекс сделал огромный рывок вперед, в том числе в Оренбургской области. Агропромышленный комплекс является локомотивом экономики России. Естественно это невозможно было бы, если бы не было мер государственной поддержки. На сегодняшний день у нас есть пять больших государственных программ, которые с каждым годом увеличиваются. Мы активно работаем в этом направлении и это одна из причин, по которой мы сегодня приехали к вам…» – уверенно подытожил Андрей Анатольевич Аникеев, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

На заседании также присутствовали члены Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам: Алексей Федорович Лавриненко, Иван Иванович Лоор, Николай Иванович Васильев, Алексей Петрович Езубов, Ренат Исмаилович Сулейманов. А также: первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – Сергей Викторович Балыкин и ректор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» – Алексей Геннадьевич Гончаров.

Важным моментом встречи стал открытый диалог, позволивший студентам и преподавателям высказать свои взгляды и вопросы по актуальным аспектам развития аграрной сферы. Это событие не только подчеркнуло важность обмена мнениями между законодателями и образовательными учреждениями, но и поддержало разностороннюю дискуссию по ключевым аспектам сельского хозяйства.

В ходе встречи депутаты Государственной Думы ознакомились с активной образовательной деятельностью университета, приняв участие в увлекательной экскурсии по его территории. Посещение учебного процесса и учебных центров, таких как Беларус, Кировец и Россельмаш, предоставило представителям законодательного органа возможность глубже понять вклад высшего образования в развитие сельскохозяйственной и технологической отраслей. Депутаты высоко оценили инновационные подходы и современное оборудование, используемые в образовательном процессе, выражая уверенность в необходимости поддержки таких инициатив для успешного развития страны.

Такие встречи становятся мостом между академическим миром и политической сферой, способствуя взаимопониманию, обмену опытом и формированию перспективного видения будущего аграрной отрасли.

Это событие в Оренбургском ГАУ является примером конструктивного взаимодействия между депутатами и образовательным учреждением, направленным на улучшение условий и перспектив аграрной сферы в Российской Федерации.

Управление по молодежной политике