Сезон закрыт, душа горит

21 Ноября 2023

15 ноября в главном корпусе Оренбургского ГАУ прошло традиционное закрытие третьего трудового семестра штаба студенческих отрядов ОГАУ.

Закрытие ТТС – подведение итогов работы летом, определение лучших бойцов и отрядов, а также фестиваль творческих номеров.

В этом году в рамках закрытия прошла выставка студенческих отрядов, на которой каждый отряд продемонстрировал свои достижения, рассказал в чем их отличие от других направлений, а также показал специфику своей деятельности.

На данный момент в штабе СО ОГАУ 7 отрядов, их них 3 сельскохозяйственных («Пегас», Байбак», «Серп и молот»), 1 строительный («Леонардо»), 1 путинный («Крейсер»), 1 энергетический («ЭнергоСтарт-ОГАУ») и 1 отряд проводников («Одесса»). Все отряды этим летом трудились на целине, кто-то в регионе, а кто-то за пределами области. В общей сложности на целину выехало почти 100 студентов.

На торжественном мероприятии присутствовали гости, которые обратились к бойцам с приветственным словом. Среди них первый командир Областного студенческого строительного отряда Виктор Васильевич Шабрин, командир Оренбургского регионального отделения МООО «РСО» Гриценко Кристина Владимировна, проректор по молодежной политике Флянцрайх Андрей Павлович.

На концерте были подведены итоги конкурса «Лучший отряд Штаба СО ОГАУ». И по результатам деятельности за 2023 год места распределились следующим образом:

1 место – СсхО «Байбак»,

2 место – СсхО «Пегас»,

3 место – СЭО «Энергостарт».

Грамотами за участие отмечены ССхО «Серп и молот», СПуО «Крейсер», ССО «Леонардо», СОП «Одесса».

В рамках закрытия прошел зональный этап фестиваля творческих номеров. По решению жюри в региональный этап в различных номинациях прошли:

- Авторская песня: СЭО «ЭнергоСтарт - ОГАУ»;

- Оригинальный жанр: СОП «Одесса»;

- Танцевальная постановка: ССхО «Байбак»;

- Видеоролик: ССхО «Байбак»;

- Художественное слово: ССхО «Байбак»;

- Отрядный кавер: ССхО «Байбак».

Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей из 81 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

На протяжении 6 лет студотряды - это неотъемлемая часть вуза, которая объединяет в себе и активную деятельность, и спорт, и трудоустройство в свободное от учебы время, и развитие профессиональных навыков во время обучения.

В будущем году планируется большое количество мероприятий, которые пройдут в рамках празднования 65-го юбилея Российских студенческих отрядов. План основных мероприятий уже утвержден организационным комитетом под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой.

УМП