Национальная с международным участием научно-практическая конференция

21 Ноября 2023

17 ноября на базе Оренбургского ГАУ прошла национальная с международным участием научно-практическая конференция «Национальные приоритеты развития агропромышленного комплекса».

Для участия в очно-заочной форме представлено более 150 докладов в семи секциях.

В числе докладчиков доктора и кандидаты наук, преподаватели-исследователи, инженеры, обучающиеся из научно-образовательных организаций РФ и ближнего зарубежья: ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН», ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО ОГУ, Гимназия №7 г. Оренбурга, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и многие другие.

Пленарное заседание конференции открыл доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе Оренбургского ГАУ Герасименко Вадим Владимирович и выступил с приветственным словом. В своем докладе он привел достижения нашего вуза в области науки и подчеркнул практическую значимость научных исследований и достижимость поставленных целей, в рамках запланированного.

Доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович ознакомил участников конференции с режимом её работы.

С приветственным словом выступили:

Соловьев Сергей Александрович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик РАН, Российская академия наук, г. Москва;

Траисов Болуаш Бакишевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технологический университет им. Жангир Хана, Республика Казахстан.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Состояние и перспективы развития отрасли растениеводства в оренбургский области

Бельков Григорий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН», г. Оренбург.

Разработка и применение систем искусственного интеллекта для управления биотехническими системами в молочном животноводстве

Кирсанов Вячеслав Владимирович, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий отделом механизации и автоматизации животноводства ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва.

Современные состояния и перспективы развития овцеводства

Юлдашбаев Юсупжан Артыкович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, декан факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ – МСХ имени К.А. Тимирязева, г. Москва.

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях с 13.00 ч. 17.11.2023 г.

УНИиПК