Экологи встречались с основоположником управления системой экологической безопасности в нашей области

21 Ноября 2023

В рамках «Встречи без галстуков» студенты-экологи пообщались с основоположником системы экологической безопасности в нашей области Антоновым Сергеем Витальевичем.

Подготовка студентов к профессиональной жизни во многом зависит от того, кто стал твоим наставником. Поэтому на кафедре агроэкологии постоянно проходят встречи с выпускниками, специалистами, которые рассказывают о производственной деятельности, делятся профессиональными секретами.

Очередная встреча прошла с легендарной личностью нашей области, Антоновым Сергеем Витальевичем, который стоял у истоков формирования государственной системы экологической безопасности. В своей профессиональной деятельности Сергей Витальевич возглавлял сначала Рыбохрану, затем работал в Природоохранной прокуратуре, организовывал Комитет по охране окружающей среды, правопреемником которой стала Инспекция по охране окружающей среды, а затем возглавлял Управление федеральной службы по охране окружающей среды. Сергей Витальевич рассказал студентам о необходимости развивать в себе принципиальность и твердость в отстаивании интересов соблюдения требований и норм экологической безопасности. Поделился историей формирования государственной системы обеспечения правопорядка в области защиты окружающей среды. Привел примеры из своей практики, посоветовал, чему уделить внимание на этапе обучения. Встреча прошла очень плодотворно.

Зав. каф. земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.