«Знатоки физики»

24 Ноября 2023

Профориентационная работа на инженерном факультете продолжается. На кафедре физики и математики 18 ноября была проведена интерактивная игра «Знатоки физики» с учениками 9 классов физико-математического профиля Гимназии № 1 г. Оренбурга.

В настоящее время современное производство, основанное на последних достижениях науки и техники, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам будущего инженера. Инженер, прежде всего, должен хорошо знать физические законы и принципы работы приборов и машин, технологии производства. Поэтому цель данного мероприятия заключалась в развитии интереса к дисциплине в интересной игровой форме и расширении кругозора учащихся. Игра проходила в постоянном духе соперничества, ребята активно участвовали в ответах на вопросы, а заключительной частью стала сборка электрической цепи на время.

По окончанию игры членами жюри были определены победители, с вручением дипломов победителей и участников, а также памятных подарков от партнёров инженерного факультета – «Агроцентр» и «Агроснабтехсервис».

Далее учащиеся Гимназии № 1 ознакомились с материально- технической базой кафедры «электротехнологии и электрооборудование» и основными изучаемыми электротехническими дисциплинами. Кафедры «технический сервис» и «механизация технологических процессов в АПК» продемонстрировали учебные классы с современным оборудованием и техникой «МТЗ», «Ростсельмаш» и «КИРОВЕЦ».

Итогом всей встречи стало чаепитие на кафедре физики и математики, где ребята бурно обсуждали насыщенный день, а заведующий кафедрой профессор Ушаков Ю.А. в заключительном слове акцентировал внимание учеников на их осознанный выбор будущей профессии инженера, являющейся наиболее востребованной на современном рынке труда.

Кафедра физики и математики

Деканат инженерного факультета