Награждение студентов-спасателей из Оренбурга

23 Ноября 2023

22 ноября в Оренбургском государственном аграрном университете, в рамках проведения Ученого совета, состоялось значимое мероприятие для всего университетского сообщества.

В концертном зале университета прошло торжественное вручение ведомственных знаков отличия МЧС России, нагрудных знаков «Участнику ликвидации Чрезвычайных Ситуаций» 29 студентам аттестованным спасателям мобильного пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ, активистам Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Их студентам-спасателям вручил лично начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Александр Зенов:

− «Далеко не у каждого действующего сотрудника МЧС России на счету есть такая награда как нагрудный знак «Участнику ликвидации ЧС». Но ребята по праву его заслужили, ведь отряд «Феникс» − это работа наряду с профессиональными пожарными-спасателями в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, крупных и сложных пожаров. Это годы учебы и тренировок, участия в соревнованиях не только Оренбургской области, но и далеко за ее пределами...»

Эта высокая награда присваивается за личный вклад в спасение людей и имущества при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и других ЧС. Наши студенты, неоднократно показывая свой высокий уровень профессионализма, во время участия в ликвидации последствий ЧС в регионе доказали, что более чем достойны такой награды.

В системе МЧС России служит немало выпускников Института управления рисками и комплексной безопасности. В ходе обучения студенты осваивают основную программу профессионального обучения – программу профессиональной подготовки по профессии рабочих, должности служащих «Спасатель» и активно участвуют в ликвидации последствий ЧС в Оренбуржье и всей стране.

Награды были вручены студентам, чья работа и усилия в сфере обеспечения безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций заслуживают высокого признания. Это было важным подтверждением их преданности делу общественной безопасности и защите интересов общества.

Особое внимание на Ученом совете было уделено также новобранцам отряда «КиберЩит». Ректор университета Алексей Геннадьевич Гончаров вручил им их личные удостоверения, подчеркнув важность деятельности отряда в современном информационном мире.

Для университетского сообщества эти события стали не только поводом гордиться достижениями своих студентов, но и моментом поднятия морального духа, поддержки и поощрения всех, кто прилагает усилия для обеспечения безопасности общества и защиты от современных угроз. Это мероприятие стало ярким примером признания важности службы людей и их вклада в общее благополучие.

Управление по молодежной политике Оренбургского ГАУ