Международный симпозиум в Тимирязевке

27 Ноября 2023

В ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» с 14 по 17 ноября прошел международный симпозиум «Достижение зоотехнической науки в решении актуальных задач животноводства и аквакультуры».

Симпозиум был посвящен 150-летию выдающегося ученого в области зоотехнии академика Е.Ф. Лискуна

С приветственным словом на пленарном заседании выступил ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, академик РАН, д.с.-х.н., профессор Трухачев Владимир Иванович.

Среди приглашенных гостей были известные ученые: Балакирев Н.А.- д.с.-х.н., академик РАН, профессор; Кочиш И.И. – зав. кафедрой зоогигиены и птицеводства имени А.К. Даниловой ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, д.с.-х.н., академик РАН; Дунин И.М., академик РАН, д.с.-х.н., профессор.

В рамках работы симпозиума состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы селекционных и технологических аспектов интенсификации животноводства».

Работа конференции была организована в 6 секциях. Руководителем секции «Современные проблемы частной зоотехнии» был назначен профессор кафедры частной зоотехнии Юлдашбаев Ю.А., соруководителем – доцент кафедры частной зоотехнии Малородов В.В. (выпускник ОГАУ).

В конференции принимали участие преподаватели, научные сотрудники, представители предприятий АПК, студенты.

Кроме докладов был продемонстрирован фильм «Жизнь и судьба. Величайшие научные открытия академика Е.Ф. Лискуна».

Старейший аграрный университет России учредил медаль в честь академика Е.Ф. Лискуна. Решение о награждении принимает Ученый Совет факультета зоотехнии и биологии.

Награду доценту Бакаевой Л.Н. за заслуги в области зоотехнической науки и образования вручил академик РАН Юсупжан Артыкович Юлдашбаев.

Доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Бакаева Л.Н.