Быть донором приятно и почётно

27 Ноября 2023

Сколько жизней вы спасли,
Скольких вы еще спасете.
Шанс на счастье дать смогли,
Донорство всегда в почёте!

14 и 15 ноября студенты факультета экономики и права приняли активное участие в ежегодной добровольческой акции «Дни донора в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ».

Донор – не профессия и не работа,  но эти люди вызывают восхищение, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, – свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Донорство крови играет важную роль в спасении жизней и поддержании здоровья тех, кто нуждается в переливании крови.

Деканат факультета экономии и права