Студенты-лесники спасают Дуб Пушкина

27 Ноября 2023

Студенты 2 курса направления подготовки 35.03.01 «Лесное дело» Оренбургского государственного аграрного университета 21 ноября приняли участие в акции «Спасти Дуб Пушкина».

Этот дуб черешчатый, имеющий возраст около 300 лет, высоту – 13 м и диаметр – 1,0 м, произрастающий на ул. Пролетарской, был предположительно свидетелем приезда в г. Оренбург Пушкина А.С.

Он представляет историческую и культурную ценность, поэтому общественность озабочена как можно дольше продлить срок его жизни.

Неоднократно специалисты Оренбургского ГАУ давали рекомендации по улучшению санитарного состояния данного дерева.

В акции приняли участие студенты под руководством доцента кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненковой В.А. совместно с начальником отдела лесного и зеленого хозяйства управления охраны окружающей среды администрации города Оренбурга Першевым Д.В. Мероприятие было освещено в оренбургской прессе.

Дуб был осмотрен на наличие патогенных грибов, фаутности и гнилей. На высоте около 2 м было обнаружено хорошо развитое плодовое тело серно-желтого. Чаще всего трутовики поселяются на старых или ослабленных растениях. И их появление свидетельствует о последней стадии жизни дерева: вылечить его практически невозможно. Можно лишь отсрочить на какое-то время гибель дерева. Трутовики вызывают гниль и необратимое разрушение древесины. Если на поверхности коры уже появились плодовые тела гриба, его споры будут разноситься ветром и заражать соседние растения.

Поэтому одно из мероприятий по спасению дерева – очистка ствола от плодового тела, которое проводится при наступлении первых заморозков, чтобы исключить разнос спор.

Весной мы продолжим спасение дерева – планируется дезинфекция фунгицидами древесины и пломбирование цементом дупла.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова В.А.