Студенты Оренбургского ГАУ – призёры фестиваля начальной военной подготовки среди команд вузов г. Оренбурга

27 Ноября 2023

22 ноября команда Оренбургского ГАУ приняла участие в фестивале начальной военной подготовки среди команд вузов г. Оренбурга на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».

В фестивале участвовали 7 команд вузов города. В состав команды ОГАУ вошли студенты Института управления рисками и комплексной безопасности.

В соревновательной части команды прошли состязания по станциям: участникам необходимо было на время собрать и разобрать макет автомата АК, надеть общевойсковой защитный костюм с противогазом, снарядить 30 патронов в магазин АКМ, попрактиковаться в стрельбе из электронного оружия, оказать первую помощь, разгадать зашифрованную в числовой код фразу, поучаствовать в интеллектуальной игре «Твой Герой», а также участники должны были показать умения в управлении беспилотным летательным аппаратом.

Финалом программы стала тактическая игра базового уровня с совершением марш-броска и преодолением зараженного участка, выдвижением из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, атакой переднего края обороны противника, оказанием первой помощи, эвакуацией раненых и совершением марша в пункт постоянной дислокации.

В личном зачете ребята показали следующие результаты:

1 место в снаряжении магазина АКМ – Бурцева Анастасия, студент 2 курса «Техносферная безопасность»;

2 место в снаряжении магазина АКМ – Кикина Анастасия, студент 1 курса «Техносферная безопасность»;

3 место в снаряжении магазина АКМ – Абрамов Арсений, студент 1 курса «Управление в технических системах»;

2 место в этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» – Бурцева Анастасия, студент 2 курса «Техносферная безопасность».

По промежуточным итогам команда Оренбургского ГАУ заняла следующие места:

• 1 место за снаряжение магазина АКМ;
  • 3 место в этапе «Разведка»;
  • 3 место в военизированной эстафете;
  • 3 место в интеллектуальной игре «Твой Герой»;
  • 3 место в неполной разборке и сборке макета автомата АК;
  • 3 место в этапе «Первая доврачебная подготовка».

По итогу фестиваля команда Оренбургского ГАУ заняла 3 место. Ребята благодарят ректора А.Г. Гончарова и проректора по молодежной политике А.П. Флянцрайха за возможность защитить честь Университета.

Директорат Института благодарит ребят, которые за короткий срок (одну неделю) достойно подготовились к фестивалю и показали отличный результат, а также профессорско-преподавательский состав за помощь и подготовку команды:

- к этапу управления беспилотными летательными аппаратами – Курамшина Марата Рустамовича, доцента кафедры «механизация технологических процессов в АПК»;

- к этапу «Первая доврачебная подготовка» – Исайкину Елену Юрьевну, доцента кафедры «риск и БЖД»;

- к этапу неполной разборки и сборки макета автомата АК – Урбана Владимира Александровича, доцента кафедры «техносферная и информационная безопасность».

Директор Института УР и КБ, доцент Яковлева Е.В.

Зам. директора Института УР и КБ по УВР Лагунская Е.В.