Наука начинается в школе

01 Декабря 2023

23 ноября в рамках научного сотрудничества школы и вуза учащиеся МОАУ «СОШ №56» г. Оренбурга посетили центр оценки и экспертизы.

Начальник центра к.б.н. В.В. Гречкина и лаборант А.В. Глаголева рассказали о деятельности центра, о научных направлениях исследований. Учащиеся получили возможность познакомиться с методами биохимических исследований крови, с современным оборудованием, методикой подготовки лабораторных проб и принципами работы с различными приборами.

Для них был проведен мастер-класс, как правильно работать с лабораторными инструментами, и школьники смогли выполнить некоторые исследования для своих научных проектов.

Организация научно-исследовательской деятельности школьников в университете позволяет развивать у них познавательные интересы, самостоятельность, позволяет систематизировать, обобщать, углублять знания в определенной области учебного предмета и учит их применять на практике.

В рамках профориентационной работы, учащиеся узнали о направлениях подготовки на факультетах, правилах поступления в университет, культурной, научной и спортивной жизни студентов.

Центр оценки и экспертизы

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров