Встреча с руководителем АККОР

01 Декабря 2023

Преподаватели и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств встретились с председателем Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Хижняком А.И.

Встреча состоялась в рамках учебных занятий для слушателей ЦДО по программе «Организация эффективной работы КФХ и СПоК в современных условиях». Участвовали в ней преподаватели факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств вместе с курируемыми студентами. В ходе встречи председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Хижняк Александр Иванович прочитал лекцию на тему «Состояние и перспективы развития ассоциаций КФХ и СПоК, правовое регулирование их деятельности». Прежде всего, он представил подробный анализ деятельности фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Оренбургской области. Александр Иванович отметил ряд проблем, сдерживающих сельскохозяйственное производство.Самыми важными проблемами, на его взгляд, являются: 1. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. 2. Низкий уровень использования удобрений. Почва является главным средством производства, обеспечивающим население продуктами питания, и мы должны заботиться не только о сохранении, но ио повышении плодородия. Основная проблема здесь в том, что не все фермеры используют необходимое количество удобрений, а некоторые ведут производство только за счет естественного плодородия, что приводит к истощению почвы и снижению урожаев. 3. Демографическая проблема – недостаток трудовых ресурсов в сельской местности. 4. Недостаточная энерговооруженность сельскохозяйственного производства, что приводит к несоблюдению оптимальных сроков проведения полевых работ. Как следствие – потери зерна и другой продукции, убытки. 5. Предприятия не обеспечены в достаточной мере квалифицированными специалистами. 6. Большей частью посевы не застрахованы, что приводит в экстремальные годы к большим убыткам.

После анализа проблем Александр Иванович обозначил основные направления развития КФХ и СПоК, которые позволят предприятиям повысить эффективность производства и его рентабельность. Особо он выделил необходимость развития специализированных организаций типа МТС, а также важность кооперации предприятий по различным производственным вопросам. В конце выступления Хижняк А.И. подробно ответил на вопросы присутствующих.

Считаем, что встреча была чрезвычайно полезной. Преподаватели и студенты, как говорится, из первых рук получили информацию о состоянии крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов в Оренбургской области, о стоящих перед ними проблемах и путях их решения. Благодарим Александра Ивановича за содержательную лекцию. Желаем ему успешной работы на должности председателя Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.