Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде на ФВМ

04 Декабря 2023

Согласно графику проведения информационных встреч-семинаров студентов с работниками правоохранительных органов на факультете ветеринарной медицины 16 ноября состоялись встречи студентов 1 курса 36.05.01 «Ветеринария и направления подготвки» и 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» с работниками прокуратуры г. Оренбурга и МУ МВД России «Оренбургское».

Перед студентами выступили помощник прокурора г. Оренбурга Храмова А.В., заместитель начальника оперативного управления уголовного преследования и полицейского дознавательного отдела МУ МВД России «Оренбургское» Живайкина В.А., члены Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское», священник Русской проваславной церкви Алексей Шипилов и заместитель председателя регионального Духовного управления мусульман Оренбурсгкой области Нур Мусакаев.

Представители правоохранительных органов выступили с докладом на тему «Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде». Своё выступление они начали с того, что подробно рассказали о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Также, Храмова А.В. отметила, что экстремистские проявления могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группы и так далее. Зачастую нередко экстремисты используют этнические и национальные факторы как инструмент воздействия на людей. Были подробно обозначены меры ответственности за распространение и участие в экстремисткой деятельности.

Представители духовентсва указали, что сторонники крайних взглядов и действий в сфере религии, которые стремятся путем организации беспорядков, актов гражданского неповиновения дестабилизировать, а затем и разрушить существующие общественные структуры для достижения своих целей.

В заключение встречи, отвечая на вопросы, приглашенные гости указали, что необходимо быть наиболее осторожным и обезопасить себя в информационных, социальных сетях, чтобы не быть вовлеченным в террористическую и экстремисткую деятельность.

В конце встреч были подведены итоги, отмечена актуальность данных встреч и необходимость дальнейшего проведения со студентами, мероприятий пободного характера.

Деканат факультета ветеринарной медицины