Присуждение ученой степени доктора наук

14 Декабря 2023

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 декабря 2023 года №2260/нк присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук соискателям Жаймышевой С.С. и Багно О.А.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 декабря 2023 года №2260/нк на основании решения диссертационного совета 35.2.027.02 при ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ о присуждении ученой степени доктора наук и рекомендаций президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук соискателям Жаймышевой Сауле Серекпаевне (ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ) и Багно Ольге Александровне (ФГБОУ ВО Кузбасская ГСХА).

Диссертация «Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности при производстве говядины путем межпородного скрещивания и использования пробиотиков» по научной специальности 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства (сельскохозяйственные науки) была выполнена Жаймышевой Сауле Серекпаевной на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет». Научным консультантом по диссертационной работе являлся Косилов Владимир Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

Багно Ольгой Александровной на кафедре зоотехнии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» была выполнена диссертация «Оптимизация продуктивности и физиологического статуса сельскохозяйственной птицы с использованием эссенциальных микроэлементов, фитобиотиков и их сочетаний» по научной специальности 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства (сельскохозяйственные науки). Научным консультантом по диссертационной работе являлся Шевченко Сергей Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, Горно-Алтайский государственный университет.

Диссертационный совет 35.2.027.02 при ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ принял решение за разработку и апробацию эффективных схем скрещивания и оптимальной дозировки пробиотических кормовых добавок Биодарин и Ветоспорин актив в кормлении молодняка крупного рогатого скота, способствующих увеличению производства говядины (Жаймышева С.С.) и оптимизацию продуктивности и физиологического статуса сельскохозяйственной птицы с использованием эссенциальных микроэлементов, фитобиотиков и их сочетаний (Багно О.А.) присудить соискателям ученую степень доктора сельскохозяйственных наук.

Поздравляем с присуждением ученой степени!

Председатель диссертационного совета 35.2.027.02, д-р с.-х. наук, проф. Никулин В.Н.,

ученый секретарь диссертационного совета 35.2.027.02, д-р биол. наук, доц. Бабичева И.А.