Агрономы и экологи учатся жить в профессии

18 Декабря 2023

Состоялась встреча студентов факультета агротехнологий с индустриальным партнером в формате «Встречи без галстуков».

Состоялась встреча студентов направления подготовки «Агрономия» и «Экология» с генеральным директором ООО «Южно-Уральская компания» Квалдыковым Александром Юрьевичем, в прошлом нашим выпускником. Сначала был разговор о том, как формируется личность, какое влияние оказывают люди и обстоятельства на выбор профессии. Затем разговор перешел на профессиональные рельсы, и Александр Юрьевич рассказал о тенденциях в современной отрасли создания агрохимикатов, о перспективах работы над биологическими препаратами. Замена химических агропрепаратов на биологические диктуется необходимостью производить экологически безопасные продукты питания. Россия увеличивает производство органической продукции, потому что на нее растет спрос как внутри страны, так и в импортировании сельскохозяйственной продукции в Китай, Индию, ОАЭ. Создание биоактивированных удобрений, выращивание насекомых-фитофагов, разведение чистых культур микоризы, производство комплексных препаратов для защиты от фитопатогенов, их испытание в полевых условиях требует профессиональных специалистов. Наш индустриальный партнер рассказал о перспективах трудоустройства студентов в предприятия НПВ «БашИнком», о том, какие знания требуются от специалистов.

Зав.каф. земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.