Экологи посетили лекцию, посвященную 100-летию Расула Гамзатова

21 Декабря 2023

12 декабря студенты-экологи посетили лекцию «Великий аварец, посол дагестанской литературы, человек мира: к 100-летию Расула Гамзатова».

Интересную и познавательную лекцию провела заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна. Рассказ о великом поэте начали с просмотра видео 2003 года с поздравлением Р.Гамзатова от президента В.В.Путина с вручением ордена Андрея Первозванного за заслуги перед Отечеством.

Студенты слушали стихи на аварском языке в исполнении автора, читали стихи о Дагестане. Особый интерес представляли стихотворения, посвященные родным: проникновенные стихи о матери, отце, братьях, ушедших на фронт, посвящения жене. Многие произведения Гамзатова были положены на музыку, во время лекции студенты прослушали и познакомились с историей появления таких песен, как «Журавли» в исполнении Я.Френкеля, «Исчезли солнечные дни» в исполнении В.Леонтьева.

Помимо лекционного материала сотрудниками библиотеки была организована выставка книг «Гамзатов: голос гор, сердце России» с биографией писателя и сборниками стихотворений. Во время мероприятия студенты самостоятельно зачитывали стихи на различную тематику.

Благодарим сотрудников библиотеки за увлекательную лекцию!

Зав.кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.,

зав.лабораторией кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Михина О.Н.