Великий аварец: Год Расула Гамзатова в библиотеке

26 Декабря 2023

«Я высоко родился, а потом уж спустился»
Р. Гамзатов

Уходящий год в библиотеке аграрного вуза завершается поэтично, ведь 2023-й объявлен не только Годом педагога и наставника, но и Годом Расула Гамзатова: величайшему аварскому поэту исполнилось 100 лет! Расула Гамзатовича нет с нами 20 лет, но незримо он среди нас, ныне живущих. Его поэзия вне времени, она по сей день дает современникам мудрость и вдохновение. «Мой Дагестан» и «Наш Расул» - не только ключевые слова этого года, но и культуры нашей страны.

Тематическую лекцию «Великий аварец, посол дагестанской литературы, человек мира: к 100-летию Расула Гамзатова» подготовила и провела зав. сектором электронных ресурсов Фалендыш Елена Александровна. Слушателями тематической лекции стали студенты и преподаватели:

- Института управления рисками и комплексной безопасности:

1, 2 курс НП «Техносферная безопасность» (к.с.-х.н., доцент Беляцкая Ю.Н., ст. преподаватель Гладышев А.А., специалист по охране труда Новиков В. Д.).

- Инженерного факультета:

1, 3 курс НП «Электротехнологии и электрооборудование», 2 курс НП «Технический сервис» (к.т.н., доцент Ротова В. А, к.п.н, доцент Нейфельд Е. В.).

- Факультета экономики и права:

1, 4 курсы НП «Экономическая безопасность» (д.э.н., профессор Залозная Г.М., к э.н., доцент Ермош Е.В.);

1 курс НП «Юриспруденция» (к.ю.н., доцент Кузнецов А.В.)

- Факультета ветеринарной медицины:

3 курс НП  «Технология производства и переработки продукции животноводства» (сопровождающие: д. с.-х. н., профессор Жаймышева С.С., к. с.-х.н, доцент Герасимова Т.Г., д. с.-х.н., профессор Косилов В.И.)

2,3,4 курс НП «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (к.в.н., доцент Сингариева Н.Ш., к.б.н., доцент Окунев Д.А.)

- Факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств:

1, 2, 3 курс НП «Экология и природопользование» (зав. кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии, д. б. н., профессор Филиппова А.В., зав. лабораторией, к.б.н. Михина О.Н.);

4 курс НП «Агрономия» (к. с.-х. н., доцент Ильясова Н.В.)

Елена Александровна повествованием о жизни и творчестве великого аварского поэта, подкрепленным видео- и аудиоматериалами, вызвала искренние эмоции слушателей. Разве можно равнодушно слушать композицию «Журавли», тем более зная предысторию написания этого гимна памяти по погибшим в Великой Отечественной войне воинам?! А как не улыбнуться, слушая наполненную нежностью к супруге песню «Исчезли солнечные дни»?! Восторг слушателей вызвали видеоролики с авторскими стихами на аварском языке!

Невозможно говорить о писателе, не прочувствовав его рифмы. На протяжении двух недель в стенах библиотеки звучала поэзия Гамзатова. Встречи сотрудника библиотеки и слушателей напоминали творческие вечера. Студенты читали стихи из изданий, представленных на книжной выставке «Гамзатов: голос гор, сердце России» (составители: зав. отделом мониторинга Тонких И. А., главный библиограф Кательницкая А.Ю.). Тематика гамзатовской поэзии доступна и понятна каждому, потому что она о вечных человеческих ценностях: о родителях и братьях, о Родине и народе, о любви и детях, о личной боли и радости. Символично прозвучало стихотворение «Только не было б больше войны» в исполнении студента ФЭиП!

Лиричности встрече добавили импрессия и воспоминания о Дагестане преподавателей и обучающихся. Впечатлениями от путешествий в самый горный российский регион поделились к.э. н., доцент Ермош Е. В. (ФЭиП) и д. с.-х. н., профессор Жаймышева С. С (ФВМ). Преподаватели подчеркнули самобытность этого края, атмосферно передали национальный колорит. Примечательным был также рассказ студентов 2 курса НП «Экология и природопользование» о выездной летней практике в Республике Дагестан.

Встреча с каждой группой была интересна, познавательна, трогательна. Со слов студентов, теперь каждое упоминание о журавлях будет напоминать об уникальном дагестанском поэте, обогатившим советскую и мировую литературу.

Поэзия Расула Гамзатова, переведенная на 78 языков, как никогда актуальна в наше время. Человек мира, потерявший в Великой Отечественной войне двух старших братьев, он, увидев современную неспокойную планету, непременно сказал бы:

Я счастлив: не безумен и не слеп,

Просить судьбу мне не о чем.

И все же.

Пусть будет на земле дешевле хлеб,

А человеческая жизнь дороже.

Зам. директора библиотеки Шишова О.А., зав. сектором электронных ресурсов Фалендыш Е.А.