Возрождение научного общества

08 Февраля 2024

7 февраля, в преддверии дня Российской науки, СМУиС и СНО Оренбургского ГАУ организовали круглый стол со студентами факультета ветеринарной медицины и приглашенными экспертами.

Круглый стол был организован с целью обсудить возможные пути развития и совершенствования научного сообщества анатомов, гистологов и эмбриологов. В рамках мероприятия студенты имели возможность задать вопросы и обсудить актуальные проблемы и тенденции в области науки.

Работу круглого стола открыл кандидат биологических наук Баймухамбетов Ренат Куспанович. С приветственным словом выступили проректор по научной работе, доктор биологических наук Герасименко Вадим Владимирович и декан факультета ветеринарной медицины, доктор биологических наук Торшков Алексей Анатольевич.

На круглом столе присутствовали эксперты, имеющие большой опыт в исследовательской работе в области анатомии, гистологии и эмбриологии, а также студенты ОГПУ.

Проректор по научной работе ОрГМУ, доктор медицинских наук Лященко Сергей Николаевич выступил с докладом «Общество анатомов, гистологов и эмбриологов в ОрГМУ» и поведал о работе кафедр своего вуза.

Доктор биологических наук Вишневская Татьяна Яковлевна рассказала о истории кафедры морфологии, физиологии и патологии в лицах.

Кандидат биологических наук Биктеев Шакир Махмутович сообщил о работе диссертационного совета «Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология». Совет принимает научные труды соискателей со всей России.

Подготовил сообщение для молодёжи кандидат биологических наук Пашинин Николай Сергеевич. Он поделился своим опытом работы в научном сообществе анатомов со студенческой скамьи.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы активизации работы общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Шевлюк Николай Николаевич, доктор биологических наук, профессор ОрГМУ, поделился опытом работы научного сообщества в медицинском университете.

В результате круглого стола было предложено создать рабочую группу научного сообщества, также были сформулированы конкретные планы его дальнейшего развития. Студенты выразили свою заинтересованность и готовность активно участвовать в научных исследованиях и проектах.

Пресс-служба ОГАУ