Непокорённый город на Неве

14 Февраля 2024

12 февраля преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф., Паламарчук П.Г., Байкасенов Р.К., Ильясова Н.В. и Машенков М.И. сопровождали студентов 1 и 2 курсов направления подготовки «Агрономия» и «Технология производства и переработки с.-х. продукции» в библиотеку на лекцию по теме «Непобеждённый город на Неве: к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лекцию читала заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна. Она рассказала о всех тяготах жизни людей в блокадном Ленинграде, в котором погибло, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 млн. человек, из них 97% от голода. Пропитания не хватало. Суточная норма хлеба для солдат составляла 500 грамм, для рабочих горячих цехов – 375 грамм, остальным труженикам – 250 грамм, служащим, иждивенцам и детям – 125 грамм. Мучной, строительный, столярный клей смешивали с кипятком – получался суп. Город был окружен противником, поэтому продовольствие привозили по Ладожскому озеру. Когда Ленинградский и Волховский фронты двинулись навстречу друг другу, в январе 1943 года, они смогли пробить коридор. Окончательно блокада была снята 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня – город остался непобеждённым!

По окончании лекции, профессор Ярцев Г.Ф. сделал дополнение. Он рассказал о научных сотрудниках Всесоюзного института растениеводства в период блокады Ленинграда. В этом институте хранилась многотысячная коллекция семян зерновых и зерновых бобовых культур, которую в 20-е годы XX века Н.И. Вавилов со своими учениками собрал по всему миру. Подвиг научных сотрудников института состоял в том, что они умирали с голоду, но не съели ни одного зёрнышка бесценной коллекции.

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений