Профилактика преступлений в сфере ИТТ

15 Февраля 2024

12 февраля состоялась встреча студентов 1-2 курсов специальности 36.05.01 «Ветеринария» с заместителем начальника отдела управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий подполковником полиции Никитой Егоровичем Зверевым.

На лекции присутствовали: куратор 11 группы специальности «Ветеринария» доцент кафедры незаразных болезней животных Шарафутдинова Е.Б., заместитель декана факультета ветеринарной медицины, куратор 13 группы специальности «Ветеринария» Калимуллин И.Ф., старший куратор 2 курса специальности «Ветеринария», профессор кафедры микробиологии и заразных болезней Пономарева И.С., куратор 21 группы специальности «Ветеринария» доцент кафедры микробиологии и заразных болезней Савина И.В., куратор 22 группы специальности «Ветеринария» доцент кафедры микробиологии и заразных болезней Кислинская Л.Г., заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии профессор Вишневская Т.Я., доценты кафедры морфологии, физиологии и патологии Никитина С.В., Жамбулов М.М., Матвеев О.А.

Никитой Егоровичем была прочитана лекция на тему «Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».

Лектор в своем выступлении отметил, что на территории Оренбургской области правоохранительными органами все чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий. Мошенники при совершении хищений постоянно совершенствуются, придумывая новые способы, при этом активно используют Интернет-ресурсы, торговые площадки, возможности цифровой телефонии.

При изложении материала Никита Егорович подробно затронул способы совершения дистанционных хищений с использованием средств IP-телефонии и телефонов сотовых операторов под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, оформления кредита, блокировки банковской карты, сохранения денежных средств на «резервном» счёте, посредством телефонного звонка под видом покупателя либо продавца по размещённому объявлению на торговых площадках сайтов «Авито», «Юла» и т.п., под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности, выдачи кредитов (займов), использования «фишинговых сайтов» в сети Интернет, а также использованием сети Интернет в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм»), в том числе путём взлома страниц.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию. По завершению лекции студенты и преподаватели задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра микробиологии и заразных болезней

Кафедра морфологии, физиологии и патологии

Кафедра незаразных болезней животных