12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Научно-практическая межвузовская конференция

26 Февраля 2024

20 февраля на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» прошла межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Реализация конституционных прав граждан – на примере избирательного права».


Концертный зал университета был заполнен студентами, профессорско-преподавательским составом всех учебных структурных подразделений вуза. Также на конференции присутствовали студенты семи ведущих вузов г. Оренбурга.

 

Со вступительным словом к приглашенным лицам, студентам, профессорско-преподавательскому составу вузов обратился ректор Оренбургского ГАУ Гончаров А.Г.


Он отметил необходимость и важность институтов избирательного права, актуальность участия каждого гражданина РФ в выборах и значимость этого события для нашего государства, пожелал участникам конференции плодотворной работы.


В приветственных речах уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Чадов А.М., заместитель председателя избирательной комиссии Оренбургской области Вакушкин И.А., заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, председатель общественного штаба по наблюдению за выборами в Оренбургской области Федоров К.И. рассказали о сущности избирательного процесса в Российской Федерации и мероприятиях для его реализации, проводимых органами и организациями, которые они возглавляют.


Декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э. в своей речи «Реализация избирательного права студентами» подискутировал о понимании сущности категории «Право», о конституционно-правовом смысле прав граждан участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.


Были заслушаны доклады представителей студенческого научного сообщества: «Электоральная активность как один из факторов социального воспитания молодежи» – Артем Лобанев, студент 3 курса факультета экономики и права ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», и «Цифровизация избирательной системы, как фактор легитимации избирательного пространства» – Влад Воронин, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».


Работа конференции продолжилась по секциям «Электоральная активность студенчества» и «Формы участия студенчества в выборах, общественное наблюдение». Поставленные цели конференции были достигнуты, задачи выполнены полностью, участники обменялись не только своими мнениями, но взаимными пожеланиями успехов в учебе и работе.


Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.

Пресс-служба ОГАУ