Непобежденный Ленинград!

28 Февраля 2024

Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
…Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.
О. Берггольц

16 февраля 2024 года, в преддверии торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, студенты инженерного факультета 11 и 31 групп «Электрооборудование и электротехнологии» вместе со своими кураторами Нейфельд Е.В. и Ротовой В.А. посетили библиотеку Оренбургского государственного аграрного университета. Тематическую лекцию, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, «Непобежденный город на Неве» для студентов провела заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна.

Столько, кажется уже прочитано, услышано о блокаде, но пока не увидишь своими глазами тот крохотный кусочек хлеба, который надо было растянуть на весь день, пока не прочитаешь строки дневников жителей Ленинграда, для которых каждый день был борьбой за выживание, до тех пор нельзя полностью осознать, какой подвиг совершали эти люди день за днем на протяжении всех 872 дней блокады.

Студенты смогли осознать трагедию тех дней, узнать, как обороняли город, как нелегко приходилось жить, учиться, работать людям. Как спасали исторические памятники, о «дороге жизни», о ежедневной борьбе людей за существование.

От лица экскурсантов выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за то, что бережно хранят эхо войны, позволяя нам осознавать, как важно помнить прошлое! Ведь пока мы храним память, мы непобедимы!

Кафедра физики и математики

Инженерный факультет