Эффект синергии в противоэпизоотической работе

29 Февраля 2024

В период с 5 по 22 февраля на базе ЦДО Оренбургского ГАУ проходили курсы для специалистов ветеринарных лабораторий Оренбургской области по программе дополнительного профессионального образования «Лабораторная диагностика инфекционных, инвазионных и внутренних незаразных болезней животных».

В рамках профессионального взаимодействия осуществлялись лекционные и практические занятия, тестирование, круглый стол с участием 15 специалистов из ветеринарных лабораторий разных районов области и 18 из ГБУ «ОВЛ».

Преподавание проводили сотрудники ЦДО и кафедр ФВМ: д.с.-х.н., профессор Часовских Н.П., д.б.н., профессор Пономарева И.С., д.б.н., профессор Терентьева З.Х., к.в.н., доцент Шарафутдинова Е.Б., к.б.н., заведующий лабораторией молекулярно-биологических исследований Кочкина Е.Е. и другие.

Закрепление практических навыков реализовалось индивидуально под руководством к.б.н., начальника центра оценки и экспертизы Гречкиной В.В. Исследования биоматериалов проводились на современном оборудовании: ветеринарном автоматическом гематологическом анализаторе Urit Smart 5 Vet (5 diff) с дифференциацией лейкоцитов на 5 популяциях (5-diff анализатор) с последующей интерпретацией и оценкой полученных результатов. Химико-токсикологический анализ кормовых средств на Т-2 токсин, афлотоксин В1, зеараленон, охратоксин, дезоксиниваленол осуществляли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на жидкостном хроматографе «Орлант».

Реализация программы способствует повышению эффективности профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прежде всего в аспекте усовершенствования диагностической работы с использованием классических и современных методов в иммунологии, бактериологии, гематологии, паразитологии и молекулярно-генетических биотехнологий.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра микробиологии и заразных болезней

Кафедра незаразных болезней животных

Центр оценки и экспертизы