Модернизация лабораторного оборудования в центре оценки и экспертизы

29 Февраля 2024

В центр оценки и экспертизы, благодаря грантовой поддержки учёных университета, было приобретено современное высокотехнологичное оборудование спектрофотометр «Хроматрон ХТ-300D» и циркуляционный термостат «Bios CK-4005GD» жидкостной.

Спектрофотометр «Хроматрон ХТ-300D» двухлучевой с функцией сканирования (диапазон 190-1100, ширина щели 1 нм, кюветы до 100 мм) предназначен для решения различных задач: от рутинных лабораторных измерений до узконаправленных научных исследований. С помощью простой настройки на приборах легко выполнять фотометрический, количественный и кинетический анализ.

Наличие большого количества встроенных функций и широкому выбору дополнительных аксессуаров спектрофотометр также подходит для применения в таких областях, как химический анализ, биологические исследования, ДНК-белок, нефтехимия, обучающие программы и научные исследования, охрана окружающей среды, контроль качества пищевых продуктов и санитарно-эпидемиологический контроль.

Спектрофотометр представляет собой электрический измерительный прибор, состоящий из: корпуса, ЖК-дисплея с клавиатурой для отображения результатов измерений, монохроматора для выделения спектрального диапазона, кюветного отделения для размещения проб и калибровочных растворов, детектора для регистрации пропускаемого света и преобразования его в электрический сигнал, электроники, обеспечивающей проведение измерений и управление работой прибора, различных разъёмов для подключения шнура питания, принтера и т.п.

Циркуляционный термостат Bios CK-4005GD жидкостной, ( -40...+200 С ), 5 л с быстрым программным управлением высоких и низких температур серии СК обладает автоматическим алгоритмом настройки и контроля постоянной температуры заданной программы, полным набором функций и простотой использования. Отличный прибор для аналогового контроля температуры и общего контроля температуры. Он широко используется в нефтехимии, металлургии, химической промышленности, физике, биоинженерии, подходит для научно-исследовательской деятельности и в других отраслях.

Основные сведения и технические данные: запоминающее устройство для программирования более 32 программ контроля, позволяет экономить время и удобно в использовании, интеллектуальное управление компьютером, редактируемая кривая температуры/времени, бесшумность, система охлаждения отличаются низким уровнем шума, охрана окружающей среды, система использует международные передовые технологии, не содержащие фтора для защиты окружающей среды, точность, колебание температуры составляет 0,1°С, синхронизация, функция синхронизации рабочего времени, позволяет контролировать время включения и выключения прибора по заданному графику, безопасность, холодильный компрессор имеет функции автоматической защиты от перегрева и перегрузки.

Оборудование поможет обеспечить более точные и надежные результаты, что в свою очередь повысит качество научных исследований.

Начальник центра оценки и экспертизы Гречкина В.В.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров