Встреча с первоцелинником

21 Марта 2024

15 марта в рамках Национальной научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания» состоялась встреча с первоцелинником, а позже профессором ОГАУ, Альбертом Александровичем Квиндтом.

На мероприятии, посвященном 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области, присутствовали: Самсонов П. В., начальник управления делами – руководитель аппарата Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Васильев И.В., декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; преподаватели и студенты кафедры технологии хранения и ПСХП во главе с заведующим кафедрой Яичкиным В.Н., школьники, гости из Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.

Началась встреча с песни «Баллада о хлебе» в исполнении студентки 1 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Злобиной Ольги.

Затем ведущая мероприятия, студентка 1 курса Харина Анастасия предоставила слово Квиндту А.А., который рассказал о первых, самых сложных, годах поднятия целины, об энтузиазме, с которым молодежь тех лет старалась накормить страну хлебом, а также о личном участии в поднятии целины.

Слова сердечной благодарности в адрес первоцелинников высказали Самсонов П.В., Васильев И.В., Яичкин В.Н. и Журкабаева М.Ж.

Тема освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области вызвала живой интерес у всех присутствующих, в том числе у школьников. Ребята изучили большое количество архивных документов и приняли участие в конкурсе рефератов «Целинное Оренбуржье». 19 учащихся из школ Оренбурга и Оренбургской области были награждены почетными грамотами и призами!

Завершилось мероприятие экскурсией в «Музей хлеба», которую провели студентка 1 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Динмухаметова Ляйсан и студент 1 курса направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» Вороненко Кирилл. Заинтересованно слушали присутствующие рассказ об истории хлеба, о развитии хлебопечения, о хлебе войны, о национальных видах хлеба.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

Подвиг по освоению целинных и залежных земель навсегда вошел в историю нашей Родины.

Коллектив кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции