Инженерная наука – творчество и созидание

21 Марта 2024

15 марта на инженерном факультете в рамках национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области, прошла работа секции «Современные технологии, машины и оборудование для АПК».

При подготовке к конференции декан факультета профессор, доктор технических наук Андрей Петрович Козловцев настоятельно рекомендовал сосредоточить внимание форума на апробации материалов исследований соискателей степени доктора технических наук. В этой связи на конференции прозвучали интересные доклады и развернута предметная дискуссия по актуальным направлениям отраслевого развития инновационной агроинженерии: «Методы энергонасыщенного технологического воздействия на почву» - доцент Игорь Владимирович Герасименко; «Технологии термообъемного мониторинга биологических и искусственных сельскохозяйственных сред» - доцент Ирина Геннадьевна Бойко; «Методы и технические средства обеспечения надежности машин в интенсивных эксплуатационных условиях» - доцент Игорь Васильевич Попов; «Техническое обеспечение процессов обработки злаковых культур» - доцент Максим Борисович Фомин. Особый интерес у аудитории вызвала сформулированная доцентом Альфией Фагитовной Абдюкаевой гипотеза о возможности технологической реализации внутренней энергии биологического объекта для интенсификации технической системы при его переработке. Последовавшая в адрес соискателя «жесткая» критика от профессорско-преподавательского состава была полностью обезоружена аргументированной поддержкой заведующей кафедрой профессором, доктором сельскохозяйственных наук Ильмирой Агзамовной Рахимжановой.

Научно-конференциальная секция инженерного факультета завершила свою работу общим одобрением и пониманием интеллектуального творчества докторантов с пожеланием их скорейшего выхода на защиту искомой степени.

Доцент А. Н. Кондрашов, профессор Е.М.Асманкин