Инженеры в Военном учебном центре

21 Марта 2024

Заместитель декана Фомин М.Б. и студенты инженерного факультета посетили с экскурсией военный учебный центр, созданный указом Президента и распоряжением Правительства РФ.

Здесь студентов вузов региона готовят к службе в Вооруженных силах – как это делали военные кафедры. Только теперь в совершенно новых условиях.

Специалисты центра предложили студентам инженерного факультета с помощью современных технологий освоить рабочую профессию оператор беспилотных летательных аппаратов. Так же инженерам показали интерактивный тир и площадку для военной медицины.

«Курсанты приобретают и базовые навыки владения профессией, и специальные навыки войсковой ПВО. Выпускники военно-учебного центра согласно ФЗ-53 освобождаются от обязательной военной службы», – пояснил доцент учебного центра Невзоров Сергей Геннадьевич.

Сам процесс обучения рассчитан на 2 года и построен он по методу военного дня – курсанты посещают его 1 раз в неделю. В течение 9 часов они постигают теоретические и практические дисциплины.

Все педагоги, преподающие в военном учебном центре, имеют опыт службы в вооруженных силах Российской Федерации. Программа обучения юношей разбита на модули общей военной подготовки, в которую вошли строевая, разведывательная, тактическая, военно-медицинская, тактико-специальная, огневая, военно-политическая подготовка и общевоинский устав

Военное дело всегда привлекало мужчин и сегодняшние студенты инженерного факультета не исключение. Тем более что выпускники военного учебного центра впоследствии освобождаются от прохождения обязательной военной службы.

Деканат инженерного факультета