Терроризм и экстремизм – угроза обществу

25 Марта 2024

На кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства для курируемых курсов регулярно организуются встречи и беседы с приглашением представителей прокуратуры и следственного комитета.

В связи с этим 19 марта для студентов 3 и 4 курса направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП профиль ТПППЖ старшим куратором Мустафиным Р.З. и кураторами Жаймышевой С.С. и Герасимовой Т.Г. с приглашением заместителя руководителя отдела, подполковника юстиции Сиваева Виктора Сергеевича организован кураторский час, посвященный теме «Терроризм и экстремизм – угроза обществу».

Как отметил в своем выступлении Сиваев В.С., что проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом в России относится к числу наиважнейших ввиду того, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Терроризм в международном масштабе представляет собой мощнейшие структуры с присущим им оснащением и возможностью разрушения. К сожалению, современный терроризм способен вести войну и участвовать в вооруженных конфликтах. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с собственным капиталом.

В настоящее время достаточно активно происходит территориальное расширение террористической деятельности, более того, она приобретает более ожесточенный и изощренный характер. Террористические акты стали бесчеловечными, неуправляемыми и не поддающимися объяснению.

В беседе отмечалось о необходимости пропагандировать среди студентов гражданственность, патриотизм, интернационализм, а также воспитывать в молодых людях уважение и терпимость, разъяснялась опасность и разрушительность экстремизма любой природы, недопустимость использования насилия для достижения поставленных целей, какими бы благородными они ни выглядели.

Периодичное проведение таких бесед и тренингов с молодежью – одно из ключевых направлений в борьбе с террористическим и экстремистскими проявлениями в студенческой среде.

Доценты кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Герасимова Т.Г. и Жаймышева С.С.