Молодежный флешмоб «Голубая лента»

27 Марта 2024

Студенты Оренбургского ГАУ в очередной раз активно приняли участие во Всероссийском молодёжном флешмобе «Голубая лента – 2024».

Флешмоб приурочен к Международному дню водных ресурсов – 22 марта. Всемирный день воды призван напомнить, насколько значима экосистема планеты и как важно обращать внимание на проблемы сохранения водных ресурсов и их обитателей.

Проект флешмоба «Голубая лента» был создан и впервые проведен школьниками Омской области. В 2013 году Дарья Шамрай представляла с ним свой регион на финале Российского открытого молодежного водного конкурса. Проект был поддержан для реализации и тиражирования на всероссийском уровне. С 2014 года при поддержке партнеров флешмоб «Голубая лента» проводит АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

Благодаря ежегодному участию жителей нашего региона в данном проекте Оренбургская область занимает почетное 2 место. Символом акции являются ленты голубого цвета. Это мероприятие проводится уже в 11 раз, за это время было роздано более 200 км голубых ленточек в качестве символа бережного отношения к воде. В 2024 году в акции принимают участие жители 70 регионов России и школьники Молдавии.

Совместными усилиями, пропагандируя бережное отношение к воде, мы сможем научиться и научить оберегать и приумножать богатства водных ресурсов нашего региона.

Кафедра земледелия, биоэкологии и агрохимии, доцент Сафонова Т.И.