Интеграция теории и практики – будующие юристы посетили суд

27 Марта 2024

19 марта студенты 3 курса очной формы обучения факультета экономики и права направления подготовки «Юриспруденция» совместно с доцентом кафедры юриспруденции Нарбиковой Натальей Геннадьевной посетили Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили студентов с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой и правилами пропускного режима в суде, проводив после его прохождения в зал судебных заседаний.

В этом учебном году студенты 3 курса изучают дисциплину «Уголовный процесс» и их участие в качестве слушателей в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) позволило увидеть практические формы реализации полученных теоретических знаний по данной дисциплине.

По окончанию судебного заседания судья Ветер О.А. рассказала об особенностях профессии судьи, о порядке проведения судебного заседания, в чём заключается деятельность судьи, дела каких категорий рассматриваются федеральными судьями и ответила на все интересующие вопросы студентов.

Судья Назаренко И.В. на встрече подробно рассказал об органах судейского сообщества, о статусе судей, в том числе мировых судей, о требованиях предъявляемых как к судьям, так и иным работникам суда, о возможностях трудоустройства после завершения обучения.

В ходе обзорной экскурсии студенты ознакомились с историей образования Дзержинского районного суда г. Оренбурга и узнали о председателях, возглавлявших его в разные годы, работой суда в настоящее время и организационной структурой суда.

После экскурсии руководителем проекта по работе с органами государственной власти и вузами Назаровой Александрой в рамках Программы подготовки и поддержки учебных заведений был представлен небольшой доклад, касающийся норм права и как эффективно работать со справочно-правовой системой Гарант.

Факультет экономики и права выражает искреннюю благодарность сотрудникам Дзержинского районного суда г. Оренбурга за проведение интересной экскурсии, в ходе которой студенты получили много полезной и интересной информации для закрепления своих теоретических знаний.

Доцент кафедры юриспруденции Нарбикова Н.Г.