Экскурсия в знания

27 Марта 2024

20 марта со студентами первого курса направления подготовки 35.03.04 «Агрономия», профиль «Агробизнес» по дисциплине Б1.О.20 «Основы животноводства» была проведена учебная экскурсия на базе ФГБНУ «Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской Академии Наук» в «Испытательном центре» (руководитель центра, к.с.-х.н., Т.Н. Холодилина).

Отрасль животноводства является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, поскольку она является поставщиком полноценного белка и других ценных питательных веществ и витаминов. Производство качественной животноводческой продукции невозможно без элементарных знаний воспроизводства, кормления и содержания животных. Большую роль в этом вопросе играют лаборатории, которые вооружают специалистов знаниями о питательности кормов, обеспеченности организма элементами питания, что способствует ведению высокорентабельного животноводства.

Под руководством агрономов в хозяйствах выращиваются и заготавливаются корма для животноводства, и поэтому они должны знать, где и как определяется качество кормов. В связи с этим со студентами первого курса направления подготовки 35.03.04 Агрономия, профиль «Агробизнес» по дисциплине Б1.О.20 «Основы животноводства» во внеурочное время 20 марта 2024 года была проведена учебная экскурсия на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской Академии Наук»  в «Испытательном центре» (руководитель центра, к.с.-х.н., Т.Н. Холодилина).

Экскурсию проводила технический менеджер, к.б.н. А.С. Мустафина. Она рассказала о том, что Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН – это единственное в Оренбургской области научно-исследовательское и учебное учреждение первой категории – «организации-лидеры» (протокол от 22 апреля 2021 г. № АМ/27-пр), которое было создано 22 декабря 2017 года на основе двух профильных институтов – Всероссийского НИИ мясного скотоводства (основан 1 ноября 1930 г.) и Оренбургского НИИ сельского хозяйства (основан в августе 1937 г.) и структурных подразделениях.

Испытательный центр, где проходила экскурсия, был создан 24 января 2018 года, здесь определяется качество кормов и животноводческой продукции. Также в лаборатории проводятся анализы результатов исследований ученых, работающих в данном научном учреждении.

Во время экскурсии технический менеджер к.б.н. А.С. Мустафина познакомила бакалавров с современными приборами и оборудованием, с помощью которых определяются такие важные питательные вещества как «сырой» протеин, «сырая» клетчатка, «сырой» жир, макро- и микроэлементы, витамины, а также наличие тяжелых металлов в кормах и продуктах питания.

Она познакомила студентов с принципами работы уникального оборудования, техникой подготовки образцов к исследованиям и производительностью оборудования.

После окончания экскурсии студентами было задано много вопросов Мустафиной А. С. по использованию данного оборудования учеными учреждения и какие анализы можно проводит по оценке качества зерна и почвы.

Выражаем благодарность заведующей ИЦ, к. с.-х. н Холодилиной Т. Н. и техническому менеджеру к.б.н. Мустафиной А. С за организацию и проведение учебной экскурсии.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Самойлов К.Н.