Обсудили подготовку к весенней посевной кампании

27 Марта 2024

На зональном совещании в Переволоцком районе 25 марта прошло обсуждение подготовки к весенней посевной кампании.

В мероприятии приняли участие ректор нашего университета Алексей Геннадьевич Гончаров и ведущий научный сотрудник ОГАУ Виталий Владимирович Безуглов.

Традиционно совещание началось с торжественной церемонии, в ходе которой первый вице-губернатор Сергей Викторович Балыкин вручил заслуженные награды лучшим сотрудникам АПК.

«В настоящее время главная и основная наша задача провести яровой сев качественно и в оптимальные агротехнические сроки», – сказал Сергей Викторович, открывая совещание.

Он рассказал, что по текущим экспертным оценкам состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на площади 767,8 тыс. га, в неудовлетворительном – 89,2 тыс. га. Всего озимые зерновые культуры под урожай 2024 года были посеяны на площади 857,0 тыс. га.

Сергей Балыкин подробно рассказал о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей. Объем господдержки на 2024 год составляет 3,2 млрд. рублей. За счет средств областного бюджета в текущем году увеличена сумма субсидий на приобретение минеральных удобрений на 25,0 млн. рублей, на компенсацию части затрат за молоко на 135,0 млн. рублей и на приобретение техники и оборудования, в том числе в лизинг на 117,0 млн. рублей.

В ходе мероприятия обсудили вопросы состояния семян зерновых и зернобобовых культур, предварительный метеорологический прогноз погоды на вегетационный период в 2024 году, обеспечения пожарной безопасности на объектах АПК, кредитование сельхозтоваропроизводителей и другие темы, волнующие аграриев в преддверии посевной.

Пресс-служба ОГАУ