21 марта – Международный день лесов!

27 Марта 2024

Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с тоской,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой,
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зелёный лес!
(В. Лукша)

21 марта на всей планете отмечают Международный день лесов. Новый день в календаре знаменательных дат появился по инициативе Организации Объединенных Наций в 1971 году. Главная идея праздника - повысить знания о лесных экосистемах, их защите и воспроизводстве.

Наше степное Оренбуржье особенно нуждается во внимании работников лесного хозяйства.

На кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня лесов, организаторами которого выступили старший куратор Бастаева Г.Т. и куратор 2 курса Лявданская О.А., прошло с широким размахом.

С торжественным поздравлением и актуализацией проблем лесного хозяйства выступила доктор сельскохозяйственных наук, профессор, человеку, который воспитал не одно поколение работников лесного хозяйства - Колтунова Александра Ивановна

Специалист по экологическому просвещению национального парка «Бузулукский бор» Струихин Николай Петрович рассказал о направлениях возрождения природы зелёной жемчужины нашего края.

Об охране и воспроизводстве лесов в Оренбургской области рассказал уважаемый гость, наш бывший студент-выпускник, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, награжденный Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Российской Федерации Танков Денис Александрович

Студентки 3 курса Хакимова Эльвира и Вайгнер Виктория подготовили очень трогательный патриотический, профриентационный доклад о заслуженных лесоводах Оренбургской области, о их самоотверженном труде, а Громейко Дарья, студентка 2 курса подготовила доклад о великих лесоводах России и их вкладе в лесное хозяйство.

Донская Виктория, Масленникова Анастасия читали стихи о лесе, загадывали загадки, вспоминали фольклор, связанный с лесом.

О лесе мы узнаем не только из наших собственных наблюдений, но и, конечно же, из литературы, научной, художественной, учебной. Сотрудник библиотеки нашего вуза Наталья Евгеньевна Смирнова, которая подготовила выставку фундаментальной и прикладной литературы к празднику « Нет милей чудес,чем русский лес», выступила с презентацией о современных источниках информации.

Студенты и преподаватели выражают искреннюю благодарность заведующей библиотекой ОГАУ Тарасовой Вере Борисовне и ведущему специалисту Наталье Евгеньевне Смирновой за помощь в организации и проведении мероприятия.

Мы желаем всем здоровья, благополучия и зелёных лесов!

Бастаева Г.Т., Лявданская О.А.