Профилактика терроризма и экстремизма на ФЭиП

29 Марта 2024

27 марта на факультете экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета прошла встреча представителя прокуратуры Оренбургской области – старшего прокурора уголовно-судебного управления Выщепан О.Г. со студентами.

Тема встречи: «Профилактика терроризма и экстремизма».

Ольга Геннадьевна рассказала о понятиях экстремизма и терроризма, об их отличиях и сходстве, как общественно-опасных явлений. Интересно студентам, будущим экономистам и юристам, услышать примеры из судебно-следственной практики о привлечении лиц за совершение правонарушений, связанных с терроризмом и экстремизмом, к административной и уголовной ответственности. До студентов доведена информация о комплексе профилактических мероприятий, проводимых прокуратурой и другими правоохранительными органами в этом направлении.

Актуальны были приведенные примеры, как из практики России, так и Оренбургской области. На поступившие вопросы о квалификации действий, влекущих установленную законом юридическую ответственность, Выщепан О.Г. были даны ответы, которые полностью удовлетворили студентов.

В профилактической беседе приняли участие декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э., заместитель декана Сингаева Ю.В., заведующий кафедрой юриспруденции Чичкин А.В., доценты Кузнецов А.В., Смотрина О.С. и Иосифиди Т.П., старший преподаватель Горько А.В.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.