Беседа об информационной составляющей борьбы с терроризмом

01 Апреля 2024

28 марта состоялась встреча студентов факультета экономики и права с директором координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Строиловым Андреем Вячеславовичем.

В настоящее время одной из главных задач обеспечения национальной безопасности любой страны вне зависимости от ее географического расположения, размеров территории, численности населения, экономического состояния становится широкомасштабное противодействие терроризму. Волна терроризма все более расширяется вследствие увеличения степени распространенности и повышения роли средств массовой информации (СМИ) в формировании общественных настроений.

Встреча была посвящена современному информационному полю, тому как сохранить себя в потоке окружающей нас информации. Информационное воздействие СМИ на состояние сложившейся оперативной обстановки и борьбу с экстремистской и террористической преступностью может быть, как позитивным, так и негативным. При этом качественное содержание информационной продукции ресурсов Интернет – достоверность, объективность изложения фактов, компетентность комментариев, может быть различным и весьма субъективным.

Строилов А.В. рассказал о информационной составляющей в деятельности экстремистских и террористических организаций. Было отмечено, что деструктивные тенденции в средствах массовой коммуникации выражаются в эскалации вражды, агрессии, создании культа насилия. Часто террористические организации используют СМИ в своих целях: добиваются создания атмосферы страха и напряженности в обществе, осуществляют рекрутинг новых адептов, в основном из числа молодежи, что представляет собой большую проблему.

Современное информационное поле – это просто нескончаемый поток информации. Мозг воспринимает негативную информацию быстрее и усваивает лучше, чем положительную. Это связано с процессом восприятия информации в целом. Андрей Вячеславович рассказал студентам в том, как сохранить себя в потоке новостей. И как понять, что то, о чем пишут в интернете нас, не всегда касается.

Все присутствующие слушали с неподдельным интересом докладчика, задавали интересующие вопросы и получали компетентные и очень подробные ответы.

Деканат факультета экономики и права