Встреча с индустриальным партнером ООО «Руссоль»

10 Апреля 2024

4 апреля в рамках профориентационных встреч с надежными индустриальными партнерами в Оренбургском ГАУ для студентов 1-4 курсов очной формы обучения направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» сотрудниками кафедр электротехнологии и электрооборудование, физики и математики было проведено информационно-образовательное мероприятие с участием ООО «Руссоль».

Декан инженерного факультета профессор Козловцев Андрей Петрович и заведующий кафедрой профессор Рахимжанова Ильмира Агзамовна отметили, что будущие специалисты в области агропромышленного комплекса всегда востребованы, поэтому особое внимание необходимо сконцентрировать на важности выбранной профессии, которая требует взвешенных и ответственных решений в работе при обслуживании, ремонте энергосистем и технических систем в АПК.

Руководитель департамента по персоналу и коммуникациям Никонова Нина Николаевной представила презентацию о компании ООО «Руссоль», также обозначила работу в структуре компании учебно-курсового комбината, который реализует программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников организации, затем состоялось обсуждение, студенты стали активными участниками мероприятия.

Главный энергетик Петайкин Павел Васильевич детально ознакомил со структурными подразделениями, а также вкратце рассказал о современном автоматизированном оборудовании одного из крупнейшего производителя соли в России и стран СНГ. В 2008 г ООО «Руссоль» объединила три основных месторождения соли, разведанные запасы которых исчисляются миллионами тонн, а именно Оренбургская область - ЦДПС Илецксоль, Астраханская область - ЦДПС Бассоль, Иркутская область - ЦДПС Усолье, Тульская область - ЦДПС Новомосковск.

В Оренбургском ГАУ построена система целевого обучения, позволяющая будущим молодым специалистам гарантировать официальное трудоустройство согласно требованиям ТК РФ.

Как пример, ООО «Руссоль» заключила договор с Сучковой Ириной и Ярославом Цыганковым по целевому обучению, в данное время они являются студентам 1 курса направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» профиля «Электрооборудование и электротехнологии» и профиля «Технический сервис в АПК». Ирина Сучкова получает дополнительно стипендию от компании, т.к. окончила сессию на оценку отлично.

Инженерный факультет

Доцент Владислав Пушко