Гордимся и помним!

23 Апреля 2024

17 апреля студенты 2 и 4 курсов направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в рамках празднования дня космонавтики и 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли, Юрия Алексеевича Гагарина, посетили дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных.

Студентам была представлена экспозиция «Дорога в космос», рассказывающая о пребывании Юрия Гагарина в Оренбурге, о его легендарном 108-минутном полете и об этапах развития отечественной космонавтики. Они поучаствовали в работе с интерактивными экспонатами, объясняющими некоторые космические явления и показывающими технологии, используемые в космонавтике. Далее группа посетила мемориальную комнату семьи Горячевых, где с родителями жила когда-то Валентина Ивановна Гагарина, куда прибегал курсант Юра Гагарин, где прошла их свадьба.

Экскурсия была насыщенной, студенты задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Покинув дом-музей, участники экскурсии ушли с чувством гордости за человека, который доказал миру, что нет ничего невозможного.

Кураторы курсов: профессор Топурия Л.Ю. и доцент Сингариева Н.Ш.