Альбом университетской семьи: Сивожелезовы

25 Апреля 2024

2015 год был богат на юбилеи. Кроме того, что университету исполнилось 85 лет, юбилярами были Галина Михайловна Залозная, Нина Константиновна Комарова, 80-летие отметил Николай Иванович Скибин, 60 лет отметил Александр Михайлович Максимов, юбилярами были Вера Борисовна Тарасова и Виктор Александрович Сечин.

Список этот можно продолжить. И вот 31 декабря в канун Нового года мы поздравляли с юбилеем Нину Александровну Сивожелезову. Многие захотели сказать ей теплые снова благодарности и признательности за ее труд. 50 лет ежедневно приходит она на работу в родной вуз, идет своей неспешной походкой, по пути здороваясь со встречными, желая им добра, потому что в сердце у нее ЛЮБОВЬ.

Привязанность к университету у Нины Александровны вовсе не случайна.

В 17 лет юной девушкой вошла она в эти аудитории студенткой ветеринарного факультета, что повлияло на выбор профессии для женщины вовсе нелегкой, но в то же время очень престижной и даже в какой-то степени «выгодной». Ведь на селе, когда в каждом подворье была скотина, а колхозное стадо составляло не одну тысячу голов, ветеринарный врач был очень заметной фигурой.

Сама Нина Александровна рассказывает об этом так

- Наверное, как и у многих из моего поколения, первоначальный выбор был случаен. Жили мы трудно. В семье было семеро детей, отец работал один, мама вела домашнее хозяйство. Выбор профессии ветеринарного врача подсказал мой дядя, который сам был ветеринаром. Так я попала в сельскохозяйственный институт и не жалею. Увлекательная профессия, интересная работа. Учились мы тогда «взахлеб», до поздней ночи не покидали анатомку. Именно поэтому многие мои однокурсники занимали высокие руководящие посты, стали учеными.

В то время, когда она училась, ветфак был (да и остается сейчас) одним из сильнейших факультетов. На факультете преподавали четыре заслуженных деятеля науки. И какие величайшие! Николай Вениаминович Садовский, Василий Петрович Петров, Иван Николаевич Симонов. Это были ученые с большой буквы, интеллигенты в полном смысле этого слова.

И именно их школу довелось пройти Нине Александровне Сивожелезовой.

- В нашей группе, - вспоминает Нина Александровна, - свою последнюю в жизни лекцию прочитал Леонид Дмитриевич Кузин. На следующий день он ушел из жизни. Это был прекрасный лектор, эрудированный ученый, человек высокой культуры.

Свою творческую деятельность в университете Нина Александровна Сивожелезова начала ординатором на кафедре ветсанэкспертизы, потом стала ассистентом. Под руководством профессора Николая Михайловича Булгакова в 1974 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1998 - докторскую. Она автор более 80 научных работ. Сейчас это доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач России. В настоящее время она возглавляет управление по работе с территориями.

Эта работа требует присутствия в районах области, общения с главами районов, руководителями хозяйств. Поэтому так трудно застать Нину Александровну в кабинете. Она постоянно в разъездах.

- Мне это не трудно, - говорит она - Куда бы ни приехали, везде встречают по-деловому и радушно. Ведь почти все сельские руководители - наши выпускники.

Как правило, в поездках Нину Александровну сопровождает кто-нибудь из преподавателей. Они везут буклеты, богатый информационный материал, выступают перед школьниками и их родителями.

Сегодня остро стоит вопрос о наборе на сельскохозяйственные специальности. И здесь нужны совместные усилия коллектива университета, администраций районов, руководителей предприятий. Иначе село останется без специалистов.

В 2015 году из 804 выпускников ОГАУ трудоустроено 46,7%, 38,7% из них - в сельскохозяйственном производстве.

Я в нашей беседе с Ниной Александровной не случайно расспрашивала ее о годах учебы. Да, тогда выпускался солидный отряд ветврачей, агрономов, зоотехников. И сейчас в агарном вузе работают замечательные ученые, способные подготовить грамотных специалистов. И молодежь рада бы получить образование, да вот работать за 7-8 тысяч рублей не согласна.

Поэтому, - еще раз повторюсь, - продолжает наш разговор Нина Александровна, - нужна грамотная государственная политика привлечения молодежи для работы в сельском хозяйстве.

Сама Нина Александровна Сивожелезова вышла из простой трудолюбивой семьи, где царил культ труда.

И хотя родители были люди невысокой грамотности, всем детям дали высшее образование.

Культ труда, ответственности друг за друга Н.А. Сивожелезова перенесла и в свою семью. Они с мужем вырастили двоих детей. Сын инженер, работает в бизнесе.

Дочь Галина Леонидовна пошла по стопам матери. Она доктор экономических наук, профессор, директор Института управления ОГАУ. Богата Нина Александровна и внуками, есть и правнук.

Я довольна тем, как наградила меня судьба, - говорит Нина Александровна. - Любимая работа, детские голоса в доме, розы вокруг дома, друзья, уважение и признание - не так уж мало для счастья.

Светлана Бакулина

Университетский меридиан. – 2016. - № 1.