Предупреждение преступлений в условиях цифровизации

25 Апреля 2024

24 апреля на базе кафедры техносферной и информационной безопасности состоялся круглый стол на тему «Предупреждение преступлений в условиях цифровизации».

В мероприятии приняли участие студенты 4 курса специальности 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем Института управления рисками и комплексной безопасности.

Основной целью круглого стола стало обсуждение актуальных проблем и вызовов, связанных с предупреждением и расследованием преступлений в условиях стремительного развития цифровых технологий. Участники мероприятия отметили, что цифровизация общества приводит к появлению новых видов преступлений, таких как кибермошенничество, кража персональных данных и конфиденциальной информации предприятий.

В ходе круглого стола был представлен ряд инструментов, которые могут помочь правоохранительным органам в расследовании компьютерных инцидентов, в частности системы мониторинга интернет-трафика, программное обеспечение для судебной криминалистики и аналитические системы. Помимо презентации инструментов, на мероприятии был выдвинут ряд предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений в условиях цифровизации.

Участники круглого стола выразили твердую уверенность, цифровая эпоха открывает перед человечеством огромные возможности, и совместными усилиями мы можем сделать эти возможности доступными для всех, а угрозы - минимизированными.

Доцент кафедры техносферной и информационной безопасности, канд. техн. наук., Фот Ю.Д.