Ленинград. Блокада. Память

25 Апреля 2024

О. Берггольц

Уже совсем скоро – 9 МАЯ – страна будет отмечать великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

В связи с этим 23 апреля студенты 1и 2 курсов направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вместе с преподавателями Павловой О.Г., Цинцадзе О.Е., Архиповой Н.А., Живодеровой С.П. в рамках плана воспитательной работы посетили лекцию по теме «Непобеждённый город на Неве: к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна рассказала о невероятно тяжелых условиях жизни людей в блокадном Ленинграде. С замиранием сердца студенты и преподаватели слушали рассказ о Д.И. Катюнине, пекаре с хлебоперерабатывающего завода, который умер от голода, но не съел ни единой крошки блокадного хлеба; о подвиге научных сотрудников Всесоюзного института растениеводства, которые в тяжелейшие времена сохранили многотысячную коллекцию семян зерновых и зерновых бобовых культур; о людях, обеспечивающих работу школ, институтов, заводов во время блокады Ленинграда…

С интересом рассматривали присутствующие наглядные материалы, изучали фотографии тех лет. Огромное впечатление произвела книжная выставка литературных изданий «Этих дней суровых слава не померкнет никогда», подготовленная главным библиографом Котельницкой Анастасией Юрьевной. Книги поэтов и писателей в солдатских шинелях рассказывают о самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества. Студенты зачитывали фрагменты из «Блокадной книги», слушали песни военных лет, осознавая всю боль и героизм людей блокадного Ленинграда.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки за проведенное мероприятие. Память о подвиге наших отцов и дедов останется в веках!

Доценты кафедры технологии хранения и ПСХП

Павлова О.Г., Цинцадзе О.Е., Архипова Н.А., Живодерова С.П.