Писатели в солдатской шинели

25 Апреля 2024

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф., Машенков М.И., Паламарчук П.Г., Байкасенов Р.К., Ильясова Н.В. организовали встречу студентов 1 и 2 курсов направлений подготовки «Агрономия» и «Технология производства и переработки с.-х. продукции» с сотрудниками библиотеки 22 апреля.

Тема, которую подготовили сотрудники библиотеки для студентов, называлась «Писатели в солдатской шинели: к году лейтенантской прозы».

Заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Е.А. рассказала про нашего земляка Бондарева Юрия Васильевича. Когда ему было 17 лет, летом 1941 года комсомолец Бондарев участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Летом 1942 года, после окончания 10 класса средней школы, был направлен на учёбу во 2-е Бердичевское пехотное училище. В октябре того же года курсанты были направлены под Сталинград. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир был ранен. Освобождал Польшу, Чехословакию. В декабре 1945 года признан ограниченно годным к службе и демобилизован по ранениям в звании младшего лейтенанта. С 1945 по 1951 гг. учился в Литературном институте им. А.М. Горького. Автор многих повестей и рассказов. Самыми известными из них являются повесть «Батальоны просят огня», роман «Горячий снег», по которым сняты фильмы.

Экспромтом Николай Фёдорович Гусев прочитал патриотическое стихотворение Роберта Рождественского.

Про Булата Шалвовича Окуджаву рассказала заведующая отделом внестационарных фондов Иванова Е.Н. Его отец 4 августа 1937 года Ш. С. Окуджава был расстрелян, два его брата также были расстреляны как сторонники Троцкого. Мать Окуджавы была арестована в Москве в 1938 году и сослана в Карлаг, откуда вернулась в 1947 году. Булат Окуджава был призван после достижения восемнадцатилетия в августе 1942 года и направлен в 10-й отдельный запасной миномётный дивизион. Демобилизован в марте 1944 года в звании гвардии красноармейца. Был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», в 1985 году — орденом Отечественной войны I степени. В 1945 году поступил на филологический факультет Тбилисского университета, получив в 1950 году диплом. В 1956 году, после реабилитации обоих родителей, Окуджава вступил в партию. Первая песня Окуджавы «Нам в холодных теплушках не спалось». Потом были написаны песни: «На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о полночном троллейбусе», «Не бродяги, не пропойцы», «Московский муравей», «Песенка о комсомольской богине» и др. Одна из самых известных песен «Бери шинель, пошли домой». Он не считал себя бардом, а говорил, что исполняет свои стихи под гитару.

С биографией Друниной Юлией Владимировной студентов познакомила ведущий библиограф Смирнова Н.Е. Родилась Друнина в Москве. Отец — историк и педагог; мать работала в библиотеке. В 11 лет начала писать стихи. Посещала литературную студию при Центральном Доме художественного воспитания детей. В конце 1930-х годов участвовала в конкурсе на лучшее стихотворение. В результате стихотворение «Мы вместе за школьной партой сидели…» было напечатано в «Учительской газете» и передано по радио. После начала Великой Отечественной войны, прибавив себе год, шестнадцатилетняя Юлия Друнина записалась в добровольную санитарную дружину при Российском обществе Красного Креста, работала санитаркой в главном госпитале. В 1943 году Друнина была тяжело ранена — осколок снаряда вошёл в шею. После излечения Друнина была признана инвалидом и комиссована. В 1948 году вышла первая книга стихов Юлии Друниной «В солдатской шинели». В последующие годы сборники выходили один за другим.

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений