Студенты ФЭиП посетили центр реинтродукции лошади Пржевальского

25 Апреля 2024

23 апреля студенты 2 курса факультета экономики и права в целях обучения и волонтерства посетили центр реинтродукции лошади Пржевальского на территории участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В число студентов вошли: Ксения Веретина, Елизавета Воробьева, Дарья Жалыбина, Данила Земсков, Диана Ишимова, Егор Каменчук, Дарья Кондратенко, Дарья Костина, Виктория Першева, Дмитрий Сальников, Николай Страдымов, Яна Суслова.

Поездка прошла под руководством заведующего кафедрой юриспруденции Чичкина А.В., начальника экологического отряда «ЭкоГарант», при участии доцента Кузнецова А.В. и старшего преподавателя Горько А.В.

В ходе посещения студенты ознакомились с территорией заповедника, проверили имеющиеся и получили новые теоретические знания и практические навыки в области экологического и административного права, приняли участие в подготовке заповедника к летнему сезону. Специалистом отдела экологического просвещения и познавательного туризма Арбузовым Максимом Александровичем была проведена персональная экскурсия по Центру реинтродукции лошади Пржевальского.

Ребята прошли по тропе с информационными стендами, узнали историю создания заповедника и его характеристики, особенности функционирования в статусе особо охраняемой территории, изучили правила поведения и запреты. В беседке на прилегающей территории удачно вписались в степной пейзаж музейные экспозиции об экспедиции Н.М. Пржевальского, прошлом и настоящем заповедника.

Интересно было студентам услышать истории из жизни лошадей Пржевальского, взаимоотношениях, патриархате в табуне, специфике проявления чувств уважения и любви к друг другу, сплочении в случае опасности. Всеобщее изумление имело место быть, когда студенты зашли вовнутрь охраняемой территории. Максим Арбузов познакомил с грациозными представителями фауны этих красивейших мест - лошадьми Пржевальского. Почти на расстоянии вытянутой руки можно было наблюдать за ними, студенты старались их запечатлеть на камеры телефонов.

Крепкое телосложение, короткие ноги, золотисто-коричневый окрас, стоячая короткая черная грива, подвижные и чуткие уши, выдающиеся ноздри, вот что наиболее выделяется во внешнем виде диких лошадей. Лошади сначала настороженно отнеслись к гостям, но привыкли и, поедая овес, стали вести себя естественно, проявляя неподдельный интерес к посетителям, и даже позировали.

Мероприятие завершилось общим фото, пожеланиями успехов в работе и учебе, достижений в сфере защиты флоры и фауны заповедников. Спасибо всем за активное участие!

Старший преподаватель кафедры юриспруденции А.В. Горько