Поэзия времен Великой Отечественной войны

16 Мая 2024

2024 год для литературоведов является годом лейтенантской прозы, и в честь этого сотрудники библиотеки ОГАУ 8 мая провели для студентов 4 курса специальности «Ветеринария» тематическую лекцию, рассказывая о выдающихся поэтах военных лет!

В мероприятии приняли участие зам.декана по учебной работе И.Ф. Калимуллин, кураторы 41 и 42 групп В.В. Гречкина и Р.К. Баймухамбетов, а также гости, любители литературы и творчество поэтов.

На лекции был представлен очень интересный материал о судьбе поэтов Ю.В. Бондарева, Ю.В. Друниной и Б.Ш. Окуджавы.

Юрий Васильевич Бондарев - основоположник лейтенантской прозы, он вряд ли задумывался, что станет родоначальником этого обобщающего термина, и уж точно не предполагал, что 2024-й будет объявлен Годом лейтенантской прозы в честь них, рождённых в 1924-м году и ушедших на войну солдатами, а вернувшимися лейтенантами.

10 мая день рождения Юлии Владимировны Друниной. Для многих имя этой талантливой русской поэтессы ХХ века прочно связано с Великой Отечественной войной. Именно война и любовь были лейтмотивом её творчества - ею написано лучшее о войне, о женщине, сражающейся на войне, и о любви.

Празднование Дня Победы в этом году совпало с вековым юбилеем одного из знаменитых советских певцов, композиторов, поэтов - Булата Шалвовича Окуджавы, чья биография заслуживает огромного внимания. Всё, что с ним в жизни случилось, Булат Шалвович честно описал - в стихах, песнях, романах, от собственного лица и от имени своего лирического героя. Ни один «праздник со слезами на глазах» не обходится без окуджавских мотивов. Студент 4 курса, любитель гитарной игры, украсил творческую встречу исполнением песни Булата Окуджавы.

Литературные лекции – одна из действенных форм воспитания эстетических вкусов студентов, расширения их культурного кругозора, воспитания чувства прекрасного, развития творческих способностей и дарований, интереса к литературе.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра незаразных болезней животных