Национальная научно-практическая конференция

30 Мая 2024

24 мая на базе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ прошла национальная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития кинологии в России: прошлое, настоящее, будущее».

На пленарном заседании выступили начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Кордюков Андрей Анатольевич, начальник кинологической службы УФСИН по Оренбургской области, майор внутренней службы Кузьмин Николай Иванович, начальник ЦКС УМВД России по Оренбургской области, подполковник полиции Маслов Иван Викторович, руководитель клуба собак-поводырей г. Оренбурга Шорохов Леонид Александрович, эксперт Российской кинологической федерации по рабочим качествам собак и спорту, руководитель Оренбургского областного кинологического центра «Престиж» Тыщенко Ольга Павловна, руководитель Оренбургской городской общественной организации Клуб любителей породных собак «Альфа Сириус» Макарова Екатерина Вячеславовна, исполнительный директор компании «Рыжий кот» Мусаев Денис Маратович. В режиме онлайн присутствовали на пленарном заседании декан ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ Марьин Евгений Михайлович, доктор биологических наук, доцент ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ Киреев Иван Валентинович, сотрудники из учебных заведений Москвы, Петрозаводска, Новосибирска, Омска и Перми.

По завершению пленарного заседания все присутствующие были приглашены на открытие кинологической площадки ОГАУ. На открытии площадки присутствовало порядка 500 участников. Это и члены кинологических объединений г. Оренбурга, со своими питомцами, сотрудники УФСИН и МВД России по Оренбургской области со своими четвероногими боевыми товарищами, сотрудники и студенты нашего университета. Сотрудники Ассоциации боевых искусств г. Оренбурга привели детей разного возраста. Присутствовали студенты Оренбургского областного медицинского колледжа, Покровского колледжа, Железнодорожного медицинского колледжа и другие.

На открытии кинологической площадки ОГАУ, демонстрировались показательные выступления служебных собак:

- работа по следу и задержание преступника, конвоирование заключенного, преодоление полосы препятствий – служебные собаки УФСИН России по Оренбургской области;

- поиск взрывчатых и наркотических веществ, преодоление полосы препятствий – служебные собаки ЦКС УМВД России по Оренбургской области;

- показательная работа собаки-поводыря – Оренбургское областное общество слепых;

- показательные выступления собак кинологического клуба – общественная организация «Оренбургский областной кинологический центр «Престиж».

Далее гости нашего заведения были приглашены на выставку собак разных пород. Всего выставлялись 20 пород собак. Помимо этого, была организована выставка декоративных питомцев – это разнообразные породы кошек, хорьки, удавы, улитки, хомячки, карликовые породы собак.

Индустриальный партнер Рыжий кот организовал для присутствующих развлекательную программу «Уроки доброты».

25 мая работа конференции продолжилась по секциям. На конференцию прислали свои рабочие материалы сотрудники из Астрахани, Перми, Петрозаводска, Саратова, Пензы, Казани, Новосибирска, Москвы, Ульяновска, Омска, Уфы, Ижевска.

Участники конференции обменялись мнениями, обозначили острые грани и насущные проблемы в области кинологии. Призвали разработать общую стратегию в развитии кинологии на территории региона.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра морфологии, физиологии и патологии