Научный полк: Борис Борисович Киселев

31 Мая 2024

Бориса Борисовича Киселева война застала курсантом одного из военных училищ.

В октябре 1941 года в составе первого отделения парашютно-десантного батальона (начальник связи батальона) прибыл в действующую армию на Западный фронт. Батальон, сформированный из солдат и офицеров пограничных войск, в который зачисляли только добровольцев, действовал в боевых операциях 16-й, 33-й, 43-й армий.

12 января 1942 года в районе Медыни его ранило, находился на излечении в прифронтовом госпитале, а по выздоровлении снова вернулся в свою часть. И опять боевые операции. При взятии города Вязьмы в марте 1943 года его еще раз тяжело ранило.

За участие в боевых операциях награжден орденами Отечественной войны второй степени, Красной Звезды и десятью медалями, самой дорогой из которых считает «За оборону Москвы».

На кафедре сопротивления материалов Борис Борисович работал более десяти лет.

Библиотека ОГАУ